День православной книги

14 марта православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым, это событие стало началом книгопечатания в России.
В рамках этого праздника состоялись ряд встреч-выставок с учащимися, организованные совместно Свято-Покровским храмом ст. Федоровской, МКУК « Ольгинский КДЦ», МБОУ СОШ №32х. Ольгинский и МБОУ СОШ №34 х. Ленинский. На этих встречах учащимся было рассказано об истории книгопечатания в России, важности сохранения книги и чтения печатной литературы, даже несмотря на развитие различных современных технологий. Учащимся были представлены различные наглядные материалы, иллюстрации, а также книги из приходской библиотеки, начиная от Евангелия издания 1758 г. и до современных православных изданий. Стоит отметить, что подобные встречи, на которых можно было не только узнать много новой информации, но и прикоснуться к страницам старинной книги, являющейся свидетельницей жизни нескольких поколений, не смогли ограничиться отведенным временем и обязательно будут продолжены в будущем.
Кроме того, подобная встреча для учащихся и прихожан храма была проведена и на базе приходской воскресной школы.
Еще хочется отметить, что это первые мероприятия за последние два года, проводимые не онлайн, а в личных встречах, что стало возможным в связи с отменой многих санитарных ограничений, введенных в свое время в связи с распространением коронавирусной инфекции. Надеемся в скором времени восстановить просветительскую деятельность в полной мере.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *