Возрождение

05.12.1993 Сход граждан принял решение обратиться к Правящему Архиерею епархии с прошением о благословении на возрождение прихода. Во исполнение благословения Архиепископа (ныне митрополита) Исидора 22.02.1994 приход был воссоздан с сохранением исторического наименования «Свято-Покровский».

31.08.1996 был назначен настоятель на приход и начались богослужения в здании бывшего хозяйственного магазина, которое было окончательно передано приходу 27.11.1997.

1. Старый храм в момент назначения постоянного настоятеля 2000 г.
Здание бывшего магазина, приспособленное под храм. 1997-2000 гг.

Одно время обсуждался вопрос о строительстве храма на историческом месте и был даже сделан проект, но этим планам не суждено было сбыться

Проект строительства храма на историческом месте (ч-б вар-т)
Проект строительства храма.
Видно что он восстанавливался по образцу прежнего молитвенного дома.

В последующие годы в храме сменился ряд священников, пока 25.08.2000 г. на приход не был назначен постоянный настоятель. Был обновлен внешний вид храма, 13.10.2000 в канун престольного праздника установлен брезентовый временный купол на храм, начата работа по подготовке  строительству колокольни, построена отопительная печь. Но самое главное, с ноября 2000 г. начали свою работу приходская воскресная школа и библиотека.

2. Старый Храм в 2001 г. Возведен купол, заложен фундамент колокольни
Храм в 2001 году.
R001-001
Храм в 2001 г. Внутренний вид. Фото сделано на праздник Святой Троицы.
0169AA014
С прихожанами на праздник Святой Троицы 2001 г.
3262AA002A
Литургия в храме. 2002 г.

Однако совместное существование в тесном, приспособленном помещении бывшего хоз. магазина храма, воскресной школы и библиотеки совершенно не способствовало полноценному раскрытию деятельности прихода. Так, занятия воскресной школы проводились следующим образом: дети сидели в храме на лавочке, слушая преподавателя, а рядом совершались требы, проходило консультирование приходящих в храм,проводилась уборка храма, велись хозяйственные работы.

Именно это обстоятельство послужило причиной обращения нашего прихода в администрацию Абинского района с прошением о передаче под храм здания бывшей церковно-приходской школы. Но это уже совсем другая история…