Просветительский центр

Когда в 2003 году наш приход обратился в администрацию Абинского района с прошением о передаче под храм здания бывшей церковно-приходской школы, одной из причин этого обращения стала невозможность обустроить в  тесном, приспособленном под храм помещении бывшего хоз. магазина отдельные помещения для воскресной школы и библиотеки.

Особенно благотворно переход в новое здание отразился на деятельности воскресной школы, которая, можно сказать, получила свое второе рождение. За прошедшие годы увеличилось количество учеников и преподавателей, в библиотеке появились новые книги, появилась и своя видеотека, начался показ православных фильмов. И уже в новом помещении, которое к тому же по совместительству является приходской трапезной, нам стало тесно. В то же время возле нашего храма находится еще одно старинное здание 1909 года постройки, в котором раньше располагались классы трудов школы №12, но сейчас не используется и администрация школы приняла решение от него отказаться. Районная администрация пошла навстречу нашим нуждам и выделила это здание в пользование прихода под воскресную школу (духовно-просветительский центр).

Вот так оно выглядело в момент передачи в 20011 году:

Наружный вид здания воскресной школы

Вид внутри. Будущий кинозал.

Вид внутри. Будущий класс воскресной школы.

А вот так духовно-просветительский центр должен выглядеть в будущем:

Вот плакатик, который мы раздаем:

Информация на нем:

Здание в ст. Федоровской, находящееся по адресу: ул. Школьная, 1 литер г4, было построено в 1909 г. и служило для нужд народного просвещения как Министерское одноклассное училище. До конца 90-х годов ХХ столетия в нем находились классы трудов школы №12. В настоящее время по многим причинам не используется и постепенно приходит в запустение. Приход Свято-Покровского храма ст. Федоровской в 2011 г. инициировал вопрос об устройстве в этом здании духовно-просветительского центра, который объединит под одной крышей воскресную школу, кинозал, библиотеку и медиатеку. В одном из помещений будет также размещаться иконописная мастерская.

И вместе со строительством духовно-просветительского центра, будет преображаться и территория храмового комплекса…