Отслужена панихида по убиенным

16.08.2019 в день мученической кончины священника Иоанна и его супруги Анастасии Малаховых на берегу реки Кубань на предполагаемом месте их расстрела красноармейцами была отслужена панихида.

Священник Иоанн Петрович Малахов родился 24 июня 1870 г. в семье урядника Петра Малахова в области войска Донского. Получил домашнее образование. 19 января 1915 г. утвержден в штате Вознесенского храма г. Анапы. После открытия указом Святейшего Синода от 11 мая 1916 г. самостоятельного прихода при молитвенном доме хутора Папай Новороссийского округа отец Иоанн рукоположен в сан священника и переведен на служение на новое место. Жена: Анастасия Александровна Малахова, род. 29 октября 1875 г.

Был арестован красноармейским отрядом и под конвоем перевезен в станицу Мингрельскую вместе с женой, где их подвергли мучениям. 3 августа (по старому стилю) 1918 г. красноармейцы расстреляли их на берегу реки Кубань близ села Федоровского. Тело матушки Анастасии так и не было обнаружено. Отец Иоанн был отпет и погребен 9 августа на кладбище с. Федоровского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *